Compétitions

Les équipes engagées (Saison 2017-2018)

Groupe France

Loic NEVEU – Roxane BERNARD

Hélène BESANCON – Roxane PINON

Maxence FRAGOLA-JARJAILLE

Matthias BRUNEL – Nao TABATA

Open/2 DN3

Open/4 Excellence

Benjamin BALLE – Damien LEVEQUE – Roxane PINON – Matthias BRUNEL – Jacqueline DEFOND – Alain DESMURS

Farès AIT-MOUHOUB – Nao TABATA – Christophe GANDIOLE – Daniel FAVIER

Loic NEVEU – Hélène BESANCON – Maxence FRAGOLA-JARJAILLE – Martin NATAF – Jean-Christophe BENIERE – Roxane BERNARD

Open/4 Honneur

Jean-Baptiste LAINE – Nolann MARTIN – Baptiste VIBERT – Arthur COHEN-SALMON

Mixte/2 Honneur

Nao TABATA – Anne-Marie JOLY

Mixte/2 Exellence

Benjamin BALLE – Roxane PINON

Loic NEVEU – Hélène BESANCON

Martin NATAF – Jacqueline DEFOND

Maxence FRAGOLA-JARJAILLE – Laura MULTON

Open/2 Excellence

Benjamin BALLE – Damien LEVEQUE

Hélène BESANCON – Martin NATAF

Nao TABATA – Farès AIT-MOUHOUB

Roxane PINON – Evelyne FORTERET

Matthias BRUNEL – Patrick BOUTET

Open/2 Honneur

Jean-Baptiste LAINE – Nolann MARTIN

Open/2 Promotion

Caroline FAURIE – Jean GAIDIOZ

Thomas BRUN – Guillaume CATHIARD

Justin CHARMETANT – Côme DEMANCHE

Interclub D4

Caroline FAURIE – Jean GAIDIOZ – Guillaume CATHIARD – Arthur COHEN-SALMON – Thomas BRUN – Baptiste VIBERT

Interclub D2

Benjamin BALLE – Jean-Baptiste LAINE – Nolann Martin – Florence FOARE – Jean-Louis DAVID – Damien LEVEQUE

Barbara MOLGATINI – Farès AIT-MOUHOUB – Nao TABATA – Sylviane CLAUDE – Dominique LEE – Bernard POINTET

Dame/2 Excellence

Hélène BESANCON – Florence FOARE

Coupe de France

Lionel PONSON – Florence FOARE – Jean-Louis DAVID – Dimitri LECLERCQ – Damien LEVEQUE

Loic NEVEU – Hélène BESANCON – Maxence FRAGOLA-JARJAILLE – Martin NATAF – Laura MULTON 

Fares AIT-MOUHOUB – Nao TABATA – Romaric GUTH – Jean-Christophe BENIERE

Trophée de France

Benjamin BALLE – Martin NATAF – Hélène BESANCON – Farès AIT-MOUHOUB – Nao TABATA – Dimitri LECLERCQ – Roxane PINON – Damien LEVEQUE

 

 

 

Les résultats 2016-2017

Championnats du Monde – Lyon

  • Hélène BESANCON et Emeline JOUNIN – Vice-championnes du monde en /4 Girls
  • Sarah COMBESCURE – Vice-championne du monde en /4 Girls et Championne du monde en /2 Girls
  • Maxence FRAGOLA – Champion du monde en U21 
  • Loïc NEVEU – Vice-champion du monde en /2 Junior 

Trophée de France 2016 – 2017

  • Dimitri LECLERCQ – Benjamin BALLE – Martin NATAF – Roxane PINON – Roxane BERNARD – Damien LEVEQUE
    • Vice-champions de France
    • Champions de Ligue

Junior/2

  • Roxane BERNARD – Loïc NEVEU
    • Médaille de bronze

Cadet/2

  • Arthur COHEN-SALMON – Baptiste VIBERT
    • Champions de France

Cadets/4

  • Nolann MARTIN – Valentin RICARD – Farès AIT-MOUHOUB – Benjamin BALLE
    • Médaille de bronze

Interclubs D2

  • Benjamin BALLE – Farès AIT-MOUHOUB – Barbara MOLGATINI – Sylviane CLAUDE – Dominique LEE – Bernard POINTET
    • Champions de Ligue

Espérance/2

  • Nao TABATA – Matthias BRUNEL
    • Champions de France

Open/2 DN3

  • Thibaud VINCENOT – Claude GERBER
    • Champions de France

Junior/4 

  • Loïc NEVEU – Roxane BERNARD
    • Vices-champions de France

Interclubs D1B

  • Pierre MARCHE – Loïc NEVEU – Roxane BERNARD – Maxence FRAGOLA-JARJAILLE – Sarah COMBESCURE
    • Champions de Comité

Espérance/4

  • Nao TABATA – Matthias BRUNEL – Baptiste VIBERT – Arthur COHEN-SALMON
    • Champions de Comité

Open/2 Promotion

  • Nao TABATA – Matthias BRUNEL
    • Champion de Comité

Open/2 Honneur

  • Benjamin BALLE – Farès AIT-MOUHOUB
    • Champions de Comité

Dames/4 Promotion

  • Hélène BESANCON – Roxane PINON
    • Championnes de Comité

Open/4 Promotion

  • Loïs FONTAINE – Thomas BRUN – Matthias BRUNEL – Nao TABATA
    • Vice-champions de Ligue